ДЕКУПАЖ НА СТЕКЛЕ.Ваза.

Красивая вазочка получается!

Расскажу о том, как сделать очередной эксклюзивный подарок своими руками (хенд-мейд, так сказать). Это будет стеклянная ваза для цветов с декупажным декором. Статью о декупаже читайте здесь. Саму вазу нужно купить. Я использовала стеклянную колбу сантиметров 50-60 в высоту и диаметром 18-20 см. Без декора она, конечно, смотрится очень просто и требует приложения к себе оч.умелых ручек.

Кроме вазы нам потребуется 1-3 салфетки с крупными цветами и листьями. У меня это были пионы. Еще нам потребуется клей ПВА, акриловый прозрачный лак, акриловые краски в тон цветам и листьям и витражный цинковый контур бронзового цвета.
vasa.jpg
Итак, начнем ваять.

Для начала необходимо отделить слой салфетки с принтом от двух остальных слоев. Потом нужно аккуратно вырезать цветы и веточки с листьями. Когда их наберется достаточное количество, выложите на столе примерный узор (вырезанные цветы будут лучше смотреться, если разложить их на белом листе бумаги).

Необходимо протереть вазу ацетоном или алкоголем, чтобы удалить жирные пятна и грязь с поверхности, на которую мы будем клеить вырезанные из салфеток цветы.

Возьмем клей ПВА и разбавим его водой в пропорции один к одному. Салфеточный цветок прикладывается к поверхности вазы и весь аккуратно прокрашивается мягкой кисточкой, смоченной в растворе клея. Некоторые делают это руками. Попробуйте и поймете, как Вам удобнее.

Таким же образом приклеиваются все остальные элементы декора, согласно намеченной компановке. Когда вся намеченная поверхность вазы оклеена цветами, даем им высохнуть несколько часов. Потом повторяем процедуру с намазыванием клея.

Когда второй слой клея высох, необходимо сделать элементы рисунка более яркими. здесь уже все зависит от Вашей фантазии и желания. Можно полностью перекрасить цветы, можно только подчеркнуть тени и блики, а можно и обозначить контуры. В данном случае сами пионы я подкрасила бордовой и белой красками, а листья были и так достаточно сочными по цвету, поэтому их я только обвела по контуру тонкой кисточкой.

Теперь покрываем все салфеточные элементы акриловым лаком на два слоя. каждый слой должен хорошо высохнуть. На этом этапе для того, чтобы наше творение было как можно более вечным, можно прокалить вазу в духовке 30 минут при температуре 130-140 градусов. Говорят, что это помогает лаку не смываться.

И последний штрих нашему творению придаст обводка самих цветов цинковым витражным контуром. Я выбрала бронзовый цвет. Предварительно, конечно же, нужно попробовать где -то на пробной поверхности. Я для опытных целей паралельно с вазой наклеила цветок и листья на банку из -под соленых огурцов.

Ни в коем случае не сушите вазу в духовке после нанесения контура!!! Это испортит всю работу. Контур при нагревании вспучивается и покрывается дырочками при остывании.

Когда контур высох и затвердел, желающие и самые неленивые могут покрытьвсе это хозяйство еще раз лаком, для того, чтобы можно было мыть вазу, не опасаясь испортить красоту.

Вот и все.
взято здесь: http://www.plushkin.info/vasa.php


About | Privacy Policy | Sitemap
Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. После ознакомления вы должны их удалить.